Русский инжиниринговый центр

О Русском инжиниринговом центре на базе ДВФУ

История

Макрорегиональный Русский инжиниринговый центр (РИЦ) создан на базе Политехнического института Дальневосточного федерального университета по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума 2018 года. В 2022 году проект ДВФУ по развитию центра инженерных разработок и инжиниринговых услуг был признан победителем конкурса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Возможности

РИЦ в режиме «единого окна» обеспечивает разработку и производство критически важных комплектующих и технологий для заказчиков — предприятий реального сектора экономики различных отраслей промышленности. Мы выполняем полный комплекс работ — от идеи импортозамещения до внедрения готового изделия, включая как инжиниринговые задачи, так и опытно-промышленное производство с требуемым объемом испытаний. К решению поступающих задач привлекаются высококвалифицированные специалисты профильных подразделений Политехнического института и университета в целом, имеющие практический опыт эффективного взаимодействия с промышленным сектором. Кроме того, мы единственные на Дальнем Востоке получили финансовую поддержку от Агентства по технологическому развитию на разработку режущей головки широкого спектра действий (H20JET).

Поддержка

В своей деятельности Русский инжиниринговый центр активно использует механизмы государственной поддержки развития высокотехнологичного сектора и кооперации промышленного и научно-образовательных сообществ, выполняя задачи в рамках стратегически важных для государства программ, связанных инновационным развитием предприятий и импортозамещением.

Цели

Наша главная цель — выйти на технологическую автономию и независимую производственную цепочку, где будет использоваться передовой накопленный опыт на основе российских и зарубежных разработок. Специалисты нашего центра уже формируют компонентную отечественную базу с использованием ресурсов России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и мира.